• Llamamiento ofespecialistas 2016 (facebook)

INFORMATIVO

SE RECUERDA A LOS CIUDADANOS QUE PARTICIPAN EN LOS PROCESOS

DE RECLUTAMIENTO Y SELECCIÓN PARA LAS DIFERENTES ESCUELAS

DE FORMACIÓN MILITAR DE LA FUERZA AÉREA ECUATORIANA, QUE NO

SE ACEPTA NINGÚN TIPO DE RECLAMO.

 

SE COMUNICA A LA CIUDADANIA EN GENERAL QUE A PARTIR DEL DIA MIERCOLES

20 DE FEBRERO 2019, SE ATENDERA EN LAS NUEVAS INSTALACIONES UBICADA

EN LAS CALLES DE LAS ORQUIDEAS E13-72 Y DE LOS LAURELES, (EN LA PARTE

POSTERIOR DEL CEMENTERIO EL BATAN)

TELEF.: 023-340-006

DISTRIBUCIÓN DE GRUPOS PARA LAS PRUEBAS PSICOLÓGICAS DEL PROCESO DE RECLUTAMIENTO UNIFICADO 2019, LAS MISMAS QUE SE RECEPTARÁN EN EL AULA DE RECLUTAMIENTO MILITAR FAE. (BASE AÉREA MARISCAL SUCRE AV. DE LA PRENSA Y CARLOS V) EN QUITO, VISTIENDO TRAJE SEMIFORMAL:

ASPIRANTES A CADETES PILOTOS

LUNES 18 DE MARZO DE 2019

GRUPO Nro. 1 HORA: 08:00

DESDE: ACHUPALLAS TORRES ANIBAL MICHAEL HASTA: CHIPRE MURILLO BRYAN EDUARDO

GRUPO Nro. 2 HORA: 09:00

DESDE: CHIRAN GALLEGOS RICHARD GEOVANNY HASTA: GUARNIZO HIPO ROBINSON ALEXANDER

GRUPO Nro. 3 HORA: 10:00

DESDE: GUAYTA HERNANDEZ ALEX PATRICIO HASTA: NIOLA ESPINOZA XAVIER JOEL

GRUPO Nro. 4 HORA: 11:00

DESDE: NIVICELA LOPEZ CRISTHIAN LEONARDO HASTA: ROCA VITERI JAIR RODRIGO

GRUPO Nro. 5 HORA: 12:00

DESDE: ROCHA ESCOBAR LEONARDO RENE HASTA: VILLACRES JARRO ISAAC TOMMY

 

MARTES 19 DE MARZO DE 2019

GRUPO Nro. 1 HORA: 08:00

DESDE: VILLAO ASENCIO ARIEL FERNANDO HASTA: ZUQUILANDA ULLAURI DYLAN SEBASTIAN

ASPIRANTES A CADETES TÉCNICOS

GRUPO Nro. 1 HORA: 08:00

DESDE: ABRIL PEREZ MELANNIE LIZBETH HASTA: BAYAS MOSQUERA FRANCIS JAAZIEL

GRUPO Nro. 2 HORA: 09:00

DESDE: BEDOYA VERA PABLO ANTONIO HASTA: CHILLAGANA ROMERO BRYAN STALIN

GRUPO Nro. 3 HORA: 10:00

DESDE: CHIRIBOGA VILLAMARIN JORGE SAUL HASTA: GOMEZ AVILES JHONSY ADONIS

GRUPO Nro. 4 HORA: 11:00

DESDE: GOMEZ BEJARANO SUGEY YULEXI HASTA: JITALA DIAZ KEVIN EFRAIN

GRUPO Nro. 5 HORA: 12:00

DESDE: LANIZ VELASCO ANTHONY LEONARDO HASTA: MORALES POAQUIZA KEVIN ALEXANDER

GRUPO Nro. 6 HORA: 13:00

DESDE: MORAN COQUE ANDRES MIGUEL HASTA: POVEDA CARPIO ALAN EDUARDO

GRUPO Nro. 7 HORA: 14:00

DESDE: POZO FERNANDEZ ANDRES EDUARDO HASTA: SILVA SANCHEZ SANTIAGO SEBASTIAN

 

MIÉRCOLES 20 DE MARZO DE 2019

GRUPO Nro. 1 HORA: 08:00

DESDE: SIMBA MINTA RICHARD STALIN HASTA: VILLARREAL AMAGUAYA LENIN ISAIAS

GRUPO Nro. 2 HORA: 09:00

DESDE: VILLARREAL CHILIQUINGA WILSON ALEXANDER HASTA: ZURITA ZURITA OSCAR GONZALO

ASPIRANTES A ALUMNOS TÉCNICOS

GRUPO Nro. 1 HORA: 09:00

DESDE: ABRIL RIERA DENNIS JHOEL HASTA: CACPATA COQUE ERIKA VALERIA

GRUPO Nro. 2 HORA: 10:00

DESDE: CACUANGO CATUCUAGO ANDERSON PAUL HASTA: DE LA CRUZ LOZANO JAVIER ANDRES

GRUPO Nro. 3 HORA: 11:00

DESDE: DE LA CRUZ YUGCHA MARCIA PAMELA HASTA: HERRERA GUAGUA JORDAN MATEO

GRUPO Nro. 4 HORA: 12:00

DESDE: HERRERA MARTINEZ KEVIN DAVID HASTA: MOYANO AVILES CHRISTIAN DAVID

GRUPO Nro. 5 HORA: 13:00

DESDE: MOYON MOYON GILDA ELIZABETH HASTA: QUISIRUMBAY QUISIRUMBAY MARBELIA LILIBET

 

JUEVES 21 DE MARZO DE 2019

GRUPO Nro. 1 HORA: 08:00

DESDE: QUITAMA MORENO ROMMEL LEOPOLDO HASTA: TOASA ZUMBANA ADRIANA MONSERRATH

GRUPO Nro. 2 HORA: 09:00

DESDE: TOAZA FLORES AIRTON MATEO HASTA: ZUÑIGA ARCINIEGA ALEX RONNY

ASPIRANTES A ALUMNOS INFANTES

GRUPO Nro. 1 HORA: 09:00

DESDE: ABAD QUINATOA NAYELI JULIANA HASTA: ARAY PONCE MOISES JUNIOR

GRUPO Nro. 2 HORA: 10:00

DESDE: ARCE PALADINES MADELEINE XIOMARA HASTA: CEDEÑO DE JESUS EDISON JOHAN

GRUPO Nro. 3 HORA: 11:00

DESDE: CERVANTES DE JESUS EMY LINET HASTA: GAVILANES PAREDES EDISON DANILO

GRUPO Nro. 4 HORA: 12:00

DESDE: GAVILANEZ MUÑOZ EDDIE FRANCISCO HASTA: LUNA SOLANO JEAN DAVID

GRUPO Nro. 5 HORA: 13:00

DESDE: MACAS CRESPO LUIS ADRIAN HASTA: ORTIZ VACA DANNY ISRAEL

 

VIERNES 22 DE MARZO DE 2019

GRUPO Nro. 1 HORA: 08:00

DESDE: OYOLA SARMIENTO NEITAN ALEJANDRO HASTA: RIZZO QUINTO WIDINSON WILFRIDO

GRUPO Nro. 2 HORA: 09:00

DESDE: ROBLERO SACON DYLAN STEVEN HASTA: TOAPANTA GUALOTUÑA CARLOS ARIEL

GRUPO Nro. 3 HORA: 10:00

DESDE: TOAPANTA LAICA JIMMY ALEXANDER HASTA: ZURITA PAZMIÑO EDISON ERICK

 

BIENVENIDA/O

El mayor patrimonio de la Fuerza Aérea Ecuatoriana es el elevado nivel de trabajo, profesionalismo, disciplina y los valores éticos y cívicos de sus miembros, bajo el denominador común de amor a la patria y lo que ella representa.

 

La Fuerza Aérea, sin lugar a duda, es una Institución profundamente enraizada en el alma nacional, por ser la heroica defensora de los cielos de la patria y uno de los puntales fundamentales en el desarrollo nacional, apoyando a los sectores más desprotegidos y desatendidos en las diversas latitudes de nuestra privilegiada geografía andina, tropical, amazónica e insular, con una diversa gama de características únicas.

 

Este éxito se basa en gran parte a la formación integral que se imparten en las Escuelas Militares y su posterior desempeño profesional de sus miembros en la Institución, cumpliendo misiones que nunca imaginaron, con grandes oportunidades para triunfar en la vida y servir mejor a nuestro país.

 

Nos alegra que hoy visite nuestra página web para el ingreso a la Fuerza Aérea Ecuatoriana. Esperamos que nos conozca un poco más, aclare sus dudas y le brinde información valiosa para su futuro o el de sus hijos.

 

El ingreso a la Fuerza Aérea Ecuatoriana debe ser motivado por una profunda vocación militar claramente definida, que le obligue a los jóvenes Bachilleres, Tecnólogos o Universitarios que ingresan a la Fuerza Aérea para ser los futuros Oficiales o Aerotécnicos, a la aceptación total de la capacitación militar que recibe diariamente.

 

Las/os ciudadanos que deseen ingresar a la Fuerza Aérea Ecuatoriana, pueden hacerlo eligiendo su profesión como:

  • Ingreso como Oficial Ingreso como Aerotécnico

  • Ingreso como Oficial Ingreso como Aerotécnico

Tenemos 25 visitantes y ningun miembro en Línea

Open source productions